Каков срок давности для подачи искового заявления?

Здравствуйте ! Интересует установленнный срок давности по договору купли продажи автотехники (коммерческой) .

, Владимир, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Срок исковой давности — общий, 3 года. Но при этом необходимо учитывать дату передачи транспортных средств и ответственность по договору.

Владимир
Клиент, г. Москва

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ и АКТ ПРИЁМА ПЕРЕДАЧИ датированы 25 сентября 2012 года.

Соответственно если договором срок исполнения обязательств как-либо не растянут, что крайне не характерно для таких договоров, то срок исковой давности вышел 26.09.2015 года. Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны спора в суде.

Станислав Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.