Почему отказали в предоставлении налогового вычета?

Мы с мужем состоим в браке, много лет назад вложили деньги в квартиру в строящемся доме (состояли в браке). Деньги давали мои и его родители и свои личные средства. Но так получилось, что муж был в отъезде и по договору паевого взноса за всю квартиру деньги перевела свекровь со своего счета, указав, что плательщик мой муж и во всех платежках фигурирует ее имя. Собственность была оформлена на мужа.

Теперь он подал на вычет, а в налоговой отказали из-за того, что он ничего не оплачивал…

1) Сможем ли мы с этой квартиры получить налоговый вычет?

2) В случае развода, буду ли я иметь 1/2 квартиры, хотя оплатила ее свекровь, но по факту это были общие деньги?

3) Может ли свекровь сейчас ил потом что-то предпринять и оформить на себя нашу квартиру

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Тимур Иванов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

1. В налоговом вычете Вам отказано из-за того, что денежные средства за квартиру платила Ваша свекровь. Дело в том, что необходимым условием для получения вычета является тот факт, вычет получает именно то лицо, которое несло расходы на приобретение имущества, а поскольку оплата произошла со счета Вашей свекрови, то именно она и платила за это имущество и назначение платежа налоговым органом в расчет не принято. В такой ситуации я бы попробовал составить договор поручения между Вашим мужем и свекровью и выписать доверенность от вашего мужа на осуществление платежей по договору от его имени. Учитывая назначения платежа, по моему мнению, у Вас будет шанс оспорить отказ налоговой через суд и получить вычет.

2. В случае развода Вы будете иметь право на 1/2 квартиры, несмотря на то, что расчет за квартиру велся со счета свекрови. Дело в том, что собственником квартиры является Ваш муж и в данном конкретном случае не имеет значения кто именно рассчитывался за квартиру. Важно лишь чтобы в ЕГРН в качестве собственника действительно был указан Ваш муж.

3. Свекровь конечно может что-то предпринять, но если Ваш брак с мужем зарегистрирован официально, то при любой операции с этой квартирой (дарением, продаже и проч.) Росреестр будет требовать Ваше нотариально заверенное согласие.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, за ответы. Во всех документах о собственности фигурирует муж. А как же, если при разводе муж подаст на раздел имущества и будет доказывать, что всю квартиру оплатила его мама своими личными средствами, а не нашими совместными? Возможен такой вариант?

Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Налоговая льгота не предоставляется при приобретении жилья если вместо физического лица расходы на приобретение оплачивает иное лицо. Таким образом доказать, что это были Ваши средства будет довольно нелегко. Для этого придется ко всем документам предоставить такие, которые бы указывали на то, что средства эти были либо Вашими, либо подаренными Вами свекрови.