Как получить свидетельство о разводе, проживая в другом городе?

Здравствуйте.

Не могу найти решения своего вопроса, прошу разъяснить порядок действий. Меня зовут Владимир. В 2013 году развелся в Москве по суду, там же и заключался брак в 2003 г. Не получил никаких документов о разводе. Сейчас живу в Краснодарском крае. Как мне получить свидетельство о разводе?

Спасибо за ответ.

, Владимир,
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вы можете его получить в порядке межведомственного запроса органами ЗАГС. Согласно Законодательной базы Российской Федерации, оригинал свидетельства о разводе можно получить только через органы ЗАГСа. Проще всего это сделать по месту расторжения брака, но если вы проживаете или по разному роду причинам находитесь в другом городе, тогда решать данный вопрос нужно будет в ЗАГСе по месту фактического местонахождения. Вы также подаете стандартный пакет документов, пишете заявление и оплачиваете госпошлину. В заявление важно указать причины, по которым не можете обратиться в тот ЗАГС, где происходила процедура бракоразводного процесса. Сотрудники на основе заявления и ваших документов, делают запрос в соответствующий ЗАГС. Если никаких проблем нет, то вам сообщат, когда вы сможете забрать оригинал своего свидетельства о разводе. Нужно отметить, что такой запрос может затянуть факт получения документа на пару недель. Обратитесь в приемный день в отдел ЗАГС Вашего района