В чем разница в формулировках статей УК РФ?

Я задала вопрос на вашем сайте применим ли закон о сроках прибывания в сизо к моему мужу, осужденному по ч2 ст228, режим общий,мне ответили, что: 1)если речь идёт о ч.2ст.228 - закон не применим 2) если по ч.2ст.228 - закон применим. В чем разница формулировки? Спасибо

, Елена Юрьевна, с. Шемурша
Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! Разницы в вашей формулировки никакой. Единственное, что надо учесть в данном законе… Если Ваш муж ранее судим и получит лишение свободы в колонии строгого  режима, то закон не применим, а если получит наказание в колонии общего режима, то закон применим. Вот и вся разница…

Полтора дня за день…

Алексей вы не правы. Не дочитали новую редакцию ст. 72 УК РФ.

Часть 3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободыиз расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные (тут немного сокращаю оригинальный текст), частямивторой и третьей статьи 228, настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

Елена, часть 2 не подпадает под пересчёт. Вот точный ответ.

Часть 1 — подпадает, а 2 нет.

Елена нашёл ответ который вас смутил. Прочтите его ещё раз внимательно. Ст. 228 часть 2 и статья 228.2 (читается как статья 228 прим 2) это разные статьи. Вы отформулировали вопрос так (написали что муж осуждён по 228.2), что юристу не было ясно, что вы имеете в виду. Он вам ответил развёрнуто и на все случаи жизни.