Как правильно прописать в основном договоре про предварительный договор?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ситуация такая. Пару лет назад заключила предварительный договор с продавцом квартиры. Она на тот момент была под обременением-ипотекой. Продавец был обязан заключить со мной основной договор купли-продажи после снятия обременения. Обременение он снял. Сейчас готовимся к сделке. Хотела бы узнать как мне правильно прописать в основном договоре что был предварительный договор? Стоит ли его вообще прописывать? По предварительному договору я отдала задаток и должна была раз в месяц перечислять ежемесячные платежи. Все свои обязательства я исполнила в полном объеме. Как быть в данной ситуации?Заранее благодарю за ответ.

, Анастасия,
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Вы можете написать в договоре в разделе порядке оплаты подробно каким образом вы производили оплату по договору.

Вы можете написать в основном договоре, что оплата произведена полностью на момент заключения договора. Можете не указывать о произведенной оплате в рассрочку.

Заключение предварительного договора, оплата в рассрочку являются вашими договоренностями с продавцом. Важно сохранить все платежные документы.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договора, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».