Должен ли работодатель оплатить мне дорогу?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, должен ли работодатель оплатить мне дорогу если даты поездки и даты отпуска не совпадают? Ситуация следующая. Работаю в ФГБУ, (район Крайнего Севера). В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Планирую прервать отпуск по уходу, взять ежегодный оплачиваемый отпуск с оплатой проезда и совершить поездку, превышающую по продолжительности ежегодный отпуск (уехать примерно на 3-4 месяца). Соответственно дата возвращения не совпадёт с датой окончания отпуска. Есть ли возможность получить оплату и туда и обратно, или максимум на что я могу рассчитывать это оплата проезда в один конец?

, Анна, г. Магадан
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анна.

Льгота по оплате проезда имеет целевой характер и предусмотрена на компенсацию расходов на проезд именно к месту использования отпуска и обратно, в связи с чем у работодателя будут основания к отказу в такой компенсации, если возвращение будет иметь место за пределами срока окончания отпуска:

2. Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее - компенсация расходов).

(Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»).

Здравствуйте, Анна!

Проанализировав сложившуюся судебную практику, могу сказать, что в большинстве случаев суд становится на сторону работников, вернувшихся из отпуска после его окончания. При этом суды указывают, что нормы статьи 325 ТК РФ не содержат требований обязательного возвращения работника в период ежегодного оплачиваемого отпуска.