Откуда взялась инвентаризационная стоимость дома?

Как считается эта стоимость,если в 2006 г она составляла из справки БТИ 234000 ,сейчас 525824 ,разве она может вырасти?

, Елена данилова, г. Гагарин
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Инвентаризационную стоимость ранее определяло БТИ, так как вело технический учет жилого фонда, инвентаризацию они должны были вести каждые 5 лет. Законодательство менялось. менялись применяемые коэффициенты, методики и т. д. Также прошу отметить что сейчас БТИ не осуществляет технический учет жилого фонда.

Сейчас больше используется кадастровая стоимость, из которой и определяется налог на имущество (кадастровая стоимость меняется через каждые 5 лет по действующему законодательству, на основании проведенной оценки, утвержденной субъектом РФ (краем, областью и т. д.).

Узнать актуальную стоимость кадастровую Вы можете через сайт Росреестра https://rosreestr.ru/wps/porta...