Ври земли « под строительство стадиона»

Ври земли « под строительство стадиона», Земля находится в собственности у государства, есть ли хоть один шанс побиться за перевод земли под малоэтажное мноооквартирное строительство? ( предполагаю, сначала за право аренды, с последующим выкупом за 3 процента)

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Прдставляется, что в данном случае речь будет идти не только об изменении вида разрешённого использования земельного участка. Помимо разрешённого использования есть также понятие «зонирование». Оно устанвливается в соответствии с градостроительным регламентом. Вероятнее всего участок с таким ВРИ отнесён к общественно-деловой зоне.

Согласно ст. 85 Земельного Кодекса РФ:

2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.
Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).
Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.
3. Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Градостроительный регламент является частью градостроительных документов муниципального уровня. Регламенты – это устанавливаемые в пределах границ соответствующих территориальных зон: 1) виды разрешённого использования земельных участков и других объектов недвижимости; 2) предельные размеры земельных участков; 3) предельные параметры разрешённого строительства и реконструкции; 4) ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Порядок и основания внесения в Правила землепользования и застройки изменений определён ст. 33 Градостроительного Кодекса РФ, таких оснований немного.

Поэтому прежде всего Вам нужно выяснить, к какой зоне относится желаемый участок. Если это, действительно, общественно-деловая зона, шансов мало.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст.37 ГрК РФ Разрешенное использование земельных участков может быть основным, условно разрешенным и вспомогательным

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Установление основных видов разрешенного использования земельных участковявляется обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент. А изменение одного ВРИ на другой, осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Поэтому соглашусь с коллегой, что первым делом необходимо выяснить к какой территориальной зоне относиться данный участок, а кроме того какие виды основных ВРИ установлены в данной зоне, и уже затем принимать соответствующее решение.

предполагаю, сначала за право аренды, с последующим выкупом за 3 процента

Екатерина

По общему правил, установленному ст.39.6 ЗК РФ

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Продажа ЗУ, по общему правилу также осуществляется на торгах
Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов
Исключением являются указанные в пункте 2 ст.39.3 ЗК РФ случаи…

Без проведения торгов осуществляется продажа: земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории; земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения территории;  земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Во-первых, коллеги правы и просто так Вам этот участок никто не даст (лично я исключение вижу разве что в случае заключения какого-нибудь договора развития территории, что вряд ли).

Во-вторых сменить ВРИ и выкупить за копейки такой участок Вам тем более никто не даст. Если его предоставят на торгах — то смена ВРИ прямо запрещена законом. Плюс этот вид не просто так там установили, значит были обсуждения, обоснования, процедура установления (довольно сложная и длительная). Если без торгов — то смена ВРИ со «строительства стадиона» на «малоэтажку» это тоже нарушение закона и попытка подменить одну процедуру получения земельного участка другой, не предполагающей проведение торгов.

В-третьих, выкупить (я подозреваю, что речь Вы ведете не о возведении полноценного строения в соответствии с целевым назначением, а т.н. «хозпостройки») Вам его тоже просто так не дадут, пока Вы не возведете на участке объект, для строительства которого Вам такой участок был предоставлен.

Ну и все-таки хотелось бы уточнить, откуда взялся участок с таким ВРИ, который никому в настоящее время еще не предоставлен?

В целом, на мой взгляд, шансов практически нет.