Как рассчитать сумму пени по долговой расписке?

здравствуйте. как рассчитать сумму пени по долговой расписке? сумма долго 450 000 рублей, 31 дебабря 2017 года должник должен был вернуть указанную сумму, но не вернул по настояий день

, Анна, г. Рязань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Если в долговой расписке не упоминается условие о пени, то и требовать из уплаты Вы не можете в силу ст.330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Между тем Вы вправе требовать уплаты процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами. Рассчитываются они на основании ст.395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Ключевая ставка с 1.01.18 по 11.02.18 — 7,75 % годовых, с 12.02 по 25.03. -7,5 %, с 26.03 по сегодняшний день — 7,25 %. (http://www.consultant.ru/docum...)

Для расширенной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!