Как быть, если отказался проходить медицинское освидетельствование?

здравствуйте. лишают прав. отказался проходить медицинское освидетельствование, был абсолютно трезв и вменяем. есть ли возможность вернуть права?

, Максим, г. Челябинск
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования является самостоятельным основанием для лишения водительских прав. У Вас есть копия протокола? Вы писали возражения в протоколе? Были понятые? Велась видеозапись? Для возврата прав, Вам необходимо оспорить протокол.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим. Даже если Вы были абсолютно трезвы, но отказались от прохождения освидетельствования на состояния опьянения, то в любом случае совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вернуть право на управление транспортными средствами можно только в случае удачного обжалования постановления по делу об административном правонарушении (например, дело будет прекращено в связи с наличием грубых процессуальных нарушений).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.