Как происходит уплата НДФЛ и страховых взносов для НКО?

Здравствуйте! Некоммерческая организация должна ли уплатить НДФЛ и страх.взносы с суммы вознаграждения за услуги юриста?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

Некоммерческая организация должна ли уплатить НДФЛ и страх.взносы с суммы вознаграждения за услуги юриста?

Юлия

в соответствии со подп.1 п.1 ст.419 Налогового кодекса организации являются плательщиками страховых взносов, при этом кодекс не освобождает некоммерческие организации от этой обязанности.

т.о. да, должны, если он не имеет статуса индивидуального предпринимателя или адвоката.