Могу ли я получить дополнительное пособие за рождение ребенка, если он прожил 8 дней и умер?

Здравствуйте! Соц.защита отказывается выплачивать мне доп.пособие за рождение первенца до 23 лет, аргументируя тем, что на момент подачи заявления ребенка у меня уже не было (ребенок прожил 8 дней), НО это пособие не по уходу, а единовременное. ребенок по факту был! перечень всех документов у меня есть, все свидетельства и справки. я могу получить это пособие или я не права?

, Анастасия, г. Волжский
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Анастасия Вы правы, так как:

Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка сохраняется в случае смерти ребенка на первой неделе жизни. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается. Единственно необходимым условием для возникновения права на единовременное пособие у данных лиц законодатель называет факт рождения живого ребенка.

Вам необходимо-обратиться в прокуратуру, к главе администрации или в суд. Отказ должен быть мотивированным и в письменном виде.

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка.Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.По закону вы имеете право получить пособие. Обратитесь  с официальной письменной жалобой к руководителю отделения соц защиты. В течение 30 дней ваше заявление обязаны рассмотреть и вынести решение, о котором вас оповестят также в письменном виде.Если и письменную жалобу проигнорировали, то обращайтесь в  Департамент социальной защиты.Очень важно, чтобы жалоба была составлена правильно: в тексте заявления обязательно должна быть сделана пометка о том, что вы уже обращались к руководителю соцзащиты, который не пожелал вникать в курс дела и помогать. Удачи. Соболезную Анастасия.