Могут ли обязать жену выплачивать кредит мужа,взятый задолго до их совместного брака?

Здравствуйте!

В первом браке моим мужем был взят кредит в 2014 году,который он не выплатил.После чего в 2016 году он развелся ,раздела имущества и долгов с бывшей супругой они не осуществляли.

Нами брак был заключен в 2017 году,в этот же год банк подал на мужа в суд за неуплату.В июне 2018 года суд обязал моего мужа и поручителя выплатить сумму около миллиона рублей. Далее права на взыскание было передано в ФССП. Судебный пристав еще пока не направил письма по этому делу.

Муж зарегистрирован в своей квартире,а проживает в моей квартире,купленной еще до брака.Также в браке я приобрела автомобиль для нашего совместного пользования.Муж выплачивает алименты первой жене на двоих детей и также содержит сейчас меня (в декрете) и нашего общего ребенка.

Судебный пристав ,работающий по этому делу,проживает,так уж вышло, в соседней квартире и знает,что по месту прописки имущества моего супруга нет,сейчас там никто не проживает вообще.

Может ли судебный пристав с описью прийти в мою квартиру,а не по месту прописки мужа?

Может ли судебный пристав арестовать мой автомобиль?

Может ли суд обязать меня солидарно выплачивать долги мужа,если долг образовался еще до нашего брака?

К чему мне быть готовой и какие документы не лишним было бы собрать заранее,чтобы защитить свое имущество и средства?

, Лилия, с. Хонуу
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лилия.

Вы не отвечаете по долгам Вашего супруга, поскольку долги не являются совместными, приобретены мужем до заключения брака с Вами.

Однако, в силу того, что Ваш муж проживает фактически с Вами в Вашей квартире, пристав имеет право, предполагая, что в квартире находится в том числе имущество мужа — должника, войти в Вашу квартиру и провести опись имущества.

Вы вправе возражать против описи и ареста Вашего имущества и требовать исключения имущества из под ареста.

Обратить арест на Ваш автомобиль пристав не вправе, так как он не является совместно нажитым имуществом с супругом.

Если все-таки пристав обратит взыскание на автомобиль, то Вам нужно оспорить его решение.

Оспаривать действия пристава нужно в 10 дневный срок в порядке подчиненности старшему судебному приставу или в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств и драгоценных металлов, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день порядок обращения взыскания на долги супругов установлен ст. 45 СК РФ, в частности статьей установлено, что пристав может обратить взыскание на долю Вашего супруга в общей собственности, то есть в частности требовать выдела доли автомобиля находящегося в долевой собственности, в теории, как оно на практике даже не представляю.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Может ли судебный пристав с описью прийти в мою квартиру, а не по месту прописки мужа?

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

То есть теоретически он может прийти по вашему адресу, поскольку там может находится его имущество, но в случае описи вашего имущества вы сможете добиться его исключения из описи

Может ли судебный пристав арестовать мой автомобиль?

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Также в браке я приобрела автомобиль

То есть несмотря на то, что долг возник до брака, машина — совместная собственность, купленная в браке, то есть в нем есть его супружеская доля

Может ли суд обязать меня солидарно выплачивать долги мужа, если долг образовался еще до нашего брака?

нет, не может

К чему мне быть готовой и какие документы не лишним было бы собрать заранее, чтобы защитить свое имущество и средства?

прямо сейчас нет смысла ничего собирать, зависит от конкретных действий, которые будут предприниматься приставом и взыскателем, нужно будет реагировать по обстоятельствам

Следите за почтой, пусть супргуг контролирует ход исполнительного производства, чтобы быть в курсе дел

Лилия
Клиент, с. Хонуу

Что касается автомобиля, то я продала свое авто, которое покупала еще до брака и на эти средства приобрела новый автомобиль, конкретной денежной доли моего мужа там нет!

Что касается описи моего имущества… в теории, я имею права и оспорить и в суд подать, но на практике, как мне известно описывают ВСЕ, что могут, а вернуть свое потом практически невозможно, без чеков, например!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли судебный пристав с описью прийти в мою квартиру, а не по месту прописки мужа?

Лилия

Да, может придти в вашу квартиру и начать описывать имущество: технику, мебель, вещи. Если такое случится, то вам придется обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из акта описи и ареста. При этом нужно будет доказывать, что данные вещи куплены на ваши личные средства, а не на общие деньги с мужем.

Может ли судебный пристав арестовать мой автомобиль?

Лилия

Если автомобиль зарегистрирован на вас, то пристав данный автомобиль не арестует, НО кредиторы имеют право обратиться в суд с иском о выделении доли в совместно нажитом имуществе, автомобиле. Суд поделит автомобиль и вы выплатите супругу половину стоимости машины.

Может ли суд обязать меня солидарно выплачивать долги мужа, если долг образовался еще до нашего брака?

Лилия

Нет, суд вас не обяжет выплачивать данный долг, т… к суд делит долги супругов, если доказано, что деньги пошли на нужды семьи. В данном случае долг не пошел на нужды вашей семьи.

К чему мне быть готовой и какие документы не лишним было бы собрать заранее, чтобы защитить свое имущество и средства?

Лилия

Чтобы защитить имущество, которое может появиться в будущем, вы можете сейчас заключить брачный контракт на имущество, которое касается будущего. Что касается имущества, нажитого в браке, то брачный контракт вас не защитит. На технику в доме, вещи, мебель можно составить договора аренды с вашими родителями или договор дарения с вашими родителями и вами. В отношении машины: можно составить договор дарения денег с вашими родителями на эту машину.