Вопрос отозван

Проведение мероприятия на территории Республики Беларусь

Организацией мероприятия (конференции) занимается юр. лицо зарегистрированное в РФ.

Продажа билетов идет через посредника зарегистрированного в РФ. При продаже билета клиент соглашается с офертой на оказание ему услуги.

Само мероприятие будет проводиться на территории Республики Беларусь (РБ). Т.е. услуга оказывается на территории РБ.

Что делать с налогообложением на территории РФ и территории РБ?

Уточнение от клиента

Все стороны предоставляющие услуги — резиденты РФ.
Вопрос не в системе налогообложения или НДС, а в том, что услуги оказываются на территории РБ компанией из РФ. Необходимо ли платить налоги в РБ? (а соответственно делать там представительство или юр. лицо)

Или же согласно

Часть вторая пункта 11 Положения о порядке открытия и деятельности в Республике Беларусь представительств иностранных организаций, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.1997 г. N 929 (далее – Положение № 929) предусматривает, что деятельность организаций на территории Республики Беларусь без открытия представительства запрещена, за исключением:

— осуществления деятельности через организацию или физическое лицо, признаваемые постоянным представительством иностранной организации в соответствии с подпунктом «б» пункта 3 статьи 7 Закона Республики Беларусь от «О налогах на доходы и прибыль» (далее – Закон о налогах на доходы и прибыль);

— проведения на территории Республики Беларусь концертно-зрелищных мероприятий, в том числе концертов, аттракционов, зверинцев, цирковых программ.

можно организовывать мероприятие от юр. лица из РФ и платить налоги в РФ?

, Юрий Агеев, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Доброго! Так, у Вас услуги. Соответственно надо знать какие системы или режиму налогообложения у всех сторон. Если так (к примеру) у Агента  — резидента УСН или ПСН — НДС нет (см. ст.ст.346.11,346.43 НК РФ). Главное, четко определить что составляет агентское вознаграждение.

Нужны детали.

В дополнение:

 в силу ч.5 ст.161 НК РФ

При реализации товаров, передаче имущественных прав, выполнении работ, оказании услуг на территории Российской Федерации иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговыми агентами признаются состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами, если иное не предусмотрено пунктом 10 статьи 174.2 настоящего Кодекса. В этом случае налоговая база определяется налоговым агентом как стоимость таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них суммы налога.

Юрий Агеев
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добавил деталей

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, указанное Вами Положение № 929 в настоящее время утратило силу(постановление  Совета Министров Республики Беларусь 31.12.2013 N 1189).
В Положении о порядке открытия и деятельности в Беларуси представительств иностранных организаций, утвержденном постановлением Совета Министров от 31 декабря 2013 года №1189, отсутствует ранее действовавшая норма о том, что только представительства иностранных организаций вправе от имени и по поручению представляемой ими организации заниматься предпринимательской деятельностью в Беларуси.
Таким образом, с 1 января 2014 года иностранные организации, которые собираются осуществлять предпринимательскую деятельность в Беларуси по выполнению работ, оказанию услуг, строительству, продолжительность которых в соответствии с договором превышает соответственно 90 и 180 дней, вправе становиться на налоговый учет в Беларуси без регистрации представительства в Министерстве иностранных дел. До 2014 года при такой деятельности иностранные организации были обязаны регистрировать представительство в МИД, и, соответственно, налоговые органы при постановке их на учет требовали подтверждение этой регистрации. Теперь вместо этого документа требуется договор о выполнении работ, оказании услуг или осуществлении строительных работ на территории Беларуси, период выполнения которых превышает указанные выше сроки, которые установлены пунктами 3 и 4 статьи 139 НК. В соответствии со ст.7 белорусско-российского соглашения от 21 апреля 1995 года об избежании двойного налогообложения при наличии подтверждения о налоговом резидентстве в РФ налог на доходы в РБ не исчисляется.