Как мне забрать свою машину со штраф-стоянки, если в момент ДТП за рулем был другой человек?

Пока я был в отпуске моя машина попала в ДТП, теперь стоит на штрафстоянке. Человека, который управлял моей машиной уже нет в живых. Что бы забрать, мне говорят нужно заплатить. Стоит больше месяца, сумма не маленькая. Что мне делать?

, Андрей, г. Ноябрьск
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Андрей.

Если Вы знаете на какой штрафстоянке находится Ваш автомобиль и инспекцию ГИБДД, выписавшую протокол нарушения, обращаетесь в инспекцию ГИБДД, предъявляете паспорт, СТС, страховой полис ОСАГО, водительское удостоверение и забираете машину. Лучше если с Вами будет виновник ДТП, т.к. ему нужно будет признать свою вину и подписать протокол об административном правонарушении, штрф можно оплатить позднее в течение 60 суток. Оплатить за штрафстоянку придеться, а затем предъявить претензии к человеку совершившем ДТП, если не получиться договориться, можно взыскать через суд, обязательно собирайте все квитанции об оплате.