Как добиться возврата денег, если заключил сделку с мошенником через Авито?

Купил телефон с авито, при встрече я его просмотрел на предмет изъянов, он был не активированный, заплатил за него, забрал коробку и ушёл домой. Как пришёл домой увидел небольшие пятна на телефоне, позвонил продавцу, попросил поменять. В объявлении было указано, что есть гарантия и телефон новый, и при личной встрече я ещё раз спросил про гарантию. Мне ответили, сказали приносить телефон и мне через пару дней дадут новый. Мы встретились, я отдал телефон, коробку, и мне сказали, что в течении 4 дней перезвонят. Через пару дней звоню и не могу дозвониться до продавца.

Хочу обратится в полицию, но у меня нет ни чеков, не гарантии,ни договора купли-продажи, ничего. Насколько я понимаю продавец не зарегистрирован как ИП. Только номер человека и его имя.

Как мне вернуть деньги или телефон?

, Егор, г. Ростов-на-Дону
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Егор. В Вашем случае необходимо составить заявление в полицию. Факт реализации телефона можно установить не только путем представления документов и чеков. Совершенно не важно, что он не является ИП. Пишите в чат, составим Вам грамотное заявление.

Егор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. А какая вероятность того, что заявление пойдет в работу?

По каждому заявлению о преступлении назначается доследственная проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ. так что проверка будет проведена в любом случае.