Как можно разделить трехкомнатную квартиру между двумя наследниками?

Как разделить 3- квартиру между 2 наследниками , если один из них прописан только там и нет возможности прописаться в другом месте?

, Кирилл, г. Сергиев Посад
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как разделить 3- квартиру между 2 наследниками, если один из них прописан только там и нет возможности прописаться в другом месте?

Для принятия наследства не имеет значения, прописан ли наследник в квартире или нет. Наследники первой очереди унаследуют квартиру в равных долях, после чего смогут поступить с ней по своему усмотрению

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 чем у вас сложность? В наследство уже вступили, свидетельство о праве на наследство получили или Вам еще предстоит это делать? уточните свой вопрос в этой части.

Вы в равных долях будете владеть квартирой и в отношении пользования этой квартирой Ваши права будут равны.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Зарегистрированный человек никак не может повлиять на раздел имущества. Вам надо принять наследство  в течение 6 месяцев со дня его открытия. Для этого Вам следует по месту открытия наследства подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Либо Вам надо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вместе с заявлением необходимо подать документы на собственность и удостоверяющие Вашу личность.