Возможно ли расторжение кредитного договора в период судебного разбирательства?

Банк подал в суд на взыскание задолженности по кредитной карте. Суд иск удовлетворил в полном размере. Мы подали апелляционную жалобу в городской суд - не согласны с расчетом задолженности.

На 26е июля назначено апелляционное заседание.

Сегодня получаю уведомление от банка о том, что кредитный договор между мной и банком расторгнут - дословно:

"....что право требования Вашей задолженности, имеющейся к моменту расторжения Кредитного договора, уступлено Банком в ползу ХХХХХ (далее - новый кредитор), на основании договора уступки прав требования №_______от 29.06.2018г (далее - Договор). В соответствии с Договором Вы обязаны исполнить новому Кредитору свои денежные обязательства по погашению задолженности в полном объеме....."

Сумма задолженности в данном уведомлении на 20 000 больше чем в исковом заявлении ))))

Могу ли я на апелляционном заседании говорить о том, что Банку уже ничего не должна? на какую статью закона ссылаться?

спасибо за ответ!

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом да, если была уступка, тогда у Вас уже кредитор поменялся и Вы должны тогда коллекторам, а не банку. можете сослаться на ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

То есть с момента получения уведомления Вы должны уже не банку, а коллекторам, о чём я указал выше. И данное уведомление для Вас обязательное, имеющее силу