Как мне правильно уволиться в декретном отпуске?

До конца декретного отпуска осталось меньше 10 дней,но я приняла решение не выходить вообще на работу. Как мне быть?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Пишите заявление об  увольнении без даты увольнения и идите с ним к работодателю.

О чем составить разговор:

1. На вашем месте наверняка работает временный работник, принятый на период вашего отсутствия. В случае вашего выхода на работу этот сотрудник должен быть уволен.

2. Вы можете подать заявление через канцелярию/ресешпн/отдел кадров/приёмную (в зависимости от того, кто их у вас принимает) или направить заявление работодателю заказным письмом. Срок доставки по городу — 2 дня. С момента поступления письма в почтовое отделение работодателя письмо — и ваше заявление в нём — считается полученным работодателем в силу ст. 165.1. Гражданского кодекса РФ.

И через 14 дней с момента получения он должен вас уволить. Т.е. через 4-6 дней после вашего выхода на работу, если соблюдать двухнедельный срок уведомления об увольнении.

3. В вышеприведённой ситуации работодателю проще всего согласиться с увольнением и уволить вас до выхода из декрета, чтобы оставить временного работника и не искать потом нового.