Как быть с наследством по завещанию, если нет документов, подтверждающих родство?

Добрый день. Моя двоюродная сестра написала на меня завещание на свою квартиру. Факт родства с ней доказать вряд ли удастся, т.к. свидетельства о рождении ее мамы и моей мамы, подтверждающие, что наши мамы-родные сестры, отсутствуют. восстановить их, наверное, невозможно. Какие документы должны быть у меня, чтобы открыть наследственное дело?

, Анна, г. Нижний Новгород
Эльза Рысаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для получения наследственного имущества по завещанию Вам не требуется подтверждать факт родства. Для открытия наследственного дела Вам необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

Пункт 1 ст.1153 ГК РФ: Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.