Нужно ли регистрировать доп соглашение в Росреестре?

Добрый день. У нас заключен договор аренды нежилого помещения с ООО, занимающимся торговлей алкоголя. Договор зарегистрирован в Росреестре. Сейчас изменились условия договора (стоимость аренды). Заключили доп.согашение. Нужно ли его также регистрировать в Росреестре?

, ОЛЬГА, г. Москва
Эльза Рысаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п.1 ст.452 ГК РФ: Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Следовательно, если в договоре нет указания на то, что дополнительное соглашение может не проходить через Росреестр, значит регистрация будет обязательной.

Добрый день, Ольга! Соглашусь с мнением коллеги о выводе о необходимости регистрации доп. соглашения к зарегистрированному договору аренды. Не соглашусь только с мотивами.

Статьей 158 ГК РФ предусмотрено две формы совершения сделок: устная и письменная; письменная форма совершения сделок в свою очередь может быть простой и нотариальной. Соответственно, такой формы совершения сделки, как сделка с государственной регистрацией не существует и ст. 453 ГК в данном случае не применима.

Допсоглашение придется регистрировать в силу п. 2 ст. 164 ГК, в котором указано, что сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации. Поскольку согласно ст. 153 ГК, сделка — это действие, направленное в том числе и на изменение гражданских прав и обязанностей, доп. соглашение к договору надлежит также рассматривать как сделку и, соответственно, поскольку первоначальный договор подлежал государственной регистрации, подлежит регистрации и доп. соглашение к нему. И это будет верно, даже если в самом договоре или доп. соглашении будет указано, что они государственной регистрации не подлежат. Удачи!

Кирилл Маракулин
Юрист, г. Подольск

На данный вопрос нет единого мнения. На мой взгляд, нужно, т.к. зарегистрирован сам договор. Если механизм изменений платы предусматривает ся договором, то не нужно