Правомерны ли в данной ситуации действия сотрудников ДПС?

Я со своим молодым человеком (далее-МЧ) кхали на запланированную встречу, при спуске с моста нас остановила машина ДПС. Машина тонированна и превышает допустимые нормы.

Далее после отказа снимать тонировку без проф оборудования, чтобы не испортить дорогую машину, сотрудники ДПС остановили проезжающую мимо машину для освидетельствования понятыми отказ снимать тонировку. Подошли все вместе к машине, на камеру снимают, просят снять снова тонировку, ответ МЧ: я не отказываюсь снимать тонировку, у меня нет надлежащего оборудования.

После чего было составлено приличное количество протоколов, рапорт, штраф, так же было выписано извещение о повестке в суд.

Далее ДПСовцы вызывают наряд полиции и МЧ везут в КПЗ, обьясняя это тем что Суд по воскресеньем не работает и сутки он посидит в КПЗ, обьясняя это тем, что в воскресенье суд не работает.

И где связь статьи 12.5 и 19.3

МЧ им не грубил, на личности не переходил, не применял физическую силу по отношению к сотрудникам ДПС.

Правомерны ли действия ДПСовцев?

, Алина, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Алина! Увы, но сотрудники ДПС под предлогом устранения выявленного нарушения, подвели Вашего МЧ под ст. 19.3 КоАП РФ —

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Учитывая, что за данное правонарушение предусмотрен административный арест, то до Решения суда — вашего МЧ на законных основаниях поместили в КПЗ.

в результате из-за принципиального отказа вашего МЧ получился испорченный вечер и ночь в КПЗ !

Алина
Клиент, г. Москва
По идее, они должны быть выписать требование о разтонировке втечении трех суток, есди я не ошибаюсь.
Еще раз повторю, что МЧ на камеру говорил четко, что он не отказывается снимать тонировку, позже в протоколах и показаниях свидетелей было написано о его отказе, он написал, что не согласен с содержанием протокола. И потом вуаля

Почему в течении трех суток !

Требование сотрудника ДПС, насколько я понимаю из текста было — на месте устранить правонарушение ст. 12.5 КоАП РФ — было ЗАКОННЫМ, отказ был в присутствии свидетеле, следовательно — появилось нарушение ст. 19.3 КоАП РФ — невыполнение ЗАКОННОГО ТРЕБОВАНИЯ сотрудника ГИБДД.

Увы! Но сотрудники ГИБДД оказались более грамотными и более хитрыми (аккуратно подвели под статью 19.3 КоАП РФ)