Совместное имущество и завещание своей доли

Здравствуйте.

при покупке квартиры в браке (я и дочь несовершеннолетняя - собственники) муж имеет право на часть этого имущества. Что он должен сделать, чтобы его наследники от первого брака не претендовали на это жилье? Может он завещание сделать на дочь или дарение, как это оформить?

С уважением,

Юлия

, Юлия, г. Москва
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

При наличии завещания и указания в нем дочери, в наследство будет вступать она. Но следует иметь ввиду, что есть понятие "Обязательная доля в наследстве по закону" — часть наследственной массы, полагающейся определённым наследникам, независимо от наличия завещания и прочих наследников. Поэтому если появятся лица, которые могут претендовать на обязательную долю, то часть наследства может отойти им.

При дарении, часть недвижимости мужа отойдет дочери сразу, поэтому Ваш муж может оформить дарственную на дочь.

Юлия
Клиент, г. Москва

При дарении, часть недвижимости мужа отойдет дочери сразу — только часть? он не может дарственную на одну свою дочь оформить на всю свою часть в этой квартире?

Речь идет о части доли мужа в общей квартире. В случае долевой собственности он может подарить дочери всю имеющуюся у него долю.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!  Вам следует до приобретения квартиры заключить с мужем  брачный договор в отношении  данной квартиры,  где будет указано что квартира приобретается в вашу личную собственность.

Юлия
Клиент, г. Москва

как говорят многие — брачный договор сейчас очень легко оспаривается в суде :-(