Могу ли не возвращать денежные средства по договору подряда?

взял подряд на ремонт квартиры.заказчик хочет расторгнуть договор и требует возврата всех денег.как мне поступить

, вячеслав, г. Рязань
Тимур Иванов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Вячеслав! К сожалению, статьей 717 Гражданского кодекса РФ предусмотрено право Заказчика отказаться от исполнения договора  в любое время до сдачи ему результата выполненных работ. Но тут есть несколько тонкостей. Во-первых, Заказчик должен известить Вас письменно об отказе от исполнения договора (не на словах). Пока Вы не получите этого извещения, Вы вправе продолжить работу, сдать ему результат по акту приема-передачи и требовать оплату. Во-вторых, Заказчику придется Вам возместить убытки, причиненные прекращением договора (правда и тут свои тонкости, поскольку размер убытков придется доказать). На будущее, просто включите в свою форму договора подряда пункт, по которому правило ст. 717 ГК РФ не применяется.

Сергей Дедюля
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Для наиболее детального ответа необходимо ознакомиться с текстом заключенного Вами договора.
То, что можно с определенностью сказать уже сейчас (если исходить из того, что Ваш заказчик – это физ. лицо, а Вы — ИП или юр. лицо): согласно ст. 731 ГК РФ заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы.
После того, как Вы рассчитаете стоимость фактически выполненных работ, Вы можете удержать их по правилам ст. 410 ГК РФ (зачет) из суммы аванса. Вам следует письменно уведомить заказчика о состоявшемся зачете. Оставшуюся сумму предоплаты следует возвратить заказчику