Как получить информацию о выписке из ЕГРН?

Здравствуйте!

Собираюсь покупать 2-х комнатную квартиру. Заказал на сайте Росреестра выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. В Разделе 1 "Сведения об основных характеристиках объекта недвижимости " в графе "Особые отметки" сказано "Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с наименованием: Двухкомнатная квартира."

В Разделе 2 "Сведения о зарегистрированных правах " в графе "Ограничение прав и обременение объекта недвижимости" указано "не зарегистрировано "

Вопрос: Что означает фраза "Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с наименованием: Двухкомнатная квартира." в Разделе 1 выписки и стоит ли волноваться по этому поводу и наводить дополнительные справки по объекту недвижимости. Скриншоты из выписки прилагаю.

Спасибо

  • 1
    .png
  • 2
    .png
, Иван, г. Мурманск
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с разделом 4.2 (Записи об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости) Приказа Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 (ред. от 10.04.2018) «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава...

пункта 60. В записи реестра прав на недвижимость об ограничении прав и обременении объекта недвижимости указываются:
кадастровый номер объекта недвижимого имущества;
номер регистрации и дата государственной регистрации ограничения права или обременения объекта недвижимости;
вид зарегистрированного ограничения права или обременения объекта недвижимости;
сведения о лицах, в пользу которых установлены ограничения права и обременения объекта недвижимости, и лицах, права которых ограничиваются и обременяются объекты недвижимости, в объеме сведений, предусмотренных пунктом 50 Порядка;
сведения о документах-основаниях в объеме сведений, предусмотренных пунктом 51 Порядка;
дополнительные сведения:
— сведения о наличии судебного спора;
— сведения о решении об изъятии земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд;
— сведения об управляющем залогом и о договоре управления залогом, если такой договор заключен для управления ипотекой;

— иные сведения в случаях, предусмотренных Порядком.

В записи об ограничении (обременении) указывается вид зарегистрированного ограничения права и обременения недвижимого имущества — аренда, безвозмездное пользование, ипотека, сервитут, доверительное управление, наем жилого помещения, установленные уполномоченными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации арест и иные запрещения совершать определенные действия с недвижимым имуществом, запрещение органу регистрации прав осуществлять учетные и (или) регистрационные действия с объектом недвижимости, залог, избранный в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, иные ограничения права и обременения недвижимого имущества, если такие ограничения права и обременения недвижимого имущества подлежат государственной регистрации, а именно, слова: „аренда“, „безвозмездное пользование“, „ипотека“, „сервитут“, „доверительное управление“, „наем жилого помещения“, „арест“, „запрещение регистрации“, „залог в качестве меры пресечения“, „прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости“ соответственно.
В записи об ограничении (обременении) относительно указанных в настоящем пункте ареста и иного запрещения совершать определенные действия с недвижимым имуществом, установленных уполномоченными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации, запрещения органу регистрации прав осуществлять учетные и (или) регистрационные действия с объектом недвижимости, иного ограничения права и обременения недвижимого имущества, подлежащих государственной регистрации, также указывается содержание такого ограничения права и обременения недвижимого имущества.
62. В записи об ограничении (обременении) в отношении лиц, в пользу которых установлены ограничения права и обременения объекта недвижимости, указываются сведения в объеме, предусмотренном пунктом 50 Порядка. Если такое лицо не определено, то пишутся слова „Не определено“.
63. Если иное не установлено федеральным законом, при прекращении существования объекта недвижимого имущества в связи с его преобразованием (разделом, выделом, объединением, перераспределением) записи об ограничении (обременении) со статусом „актуальная“ переносятся в записи об ограничении (обременении) прав на объекты недвижимого имущества, образованные в результате такого преобразования.
В новых (перенесенных) записях об ограничении (обременении) в качестве дополнительных сведений указываются номер регистрации ограничения права или обременения ранее существовавшего объекта недвижимости и дата его государственной регистрации.
64. Сведения о наличии судебного спора в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости вносятся в запись об ограничении права, обременении объекта недвижимости, если представленные документы свидетельствуют об оспаривании прав, не относящихся к вещным правам (например, аренды), зарегистрированного договора, на основании которого возникли ограничения прав и обременения объекта недвижимости (например, договора об ипотеке).

65. Сведения о решении об изъятии земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд вносятся в запись об ограничениях (обременениях) (в случае если в результате изъятия прекращаются права аренды или безвозмездного срочного пользования) на основании поступившего решения уполномоченного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение, с указанием реквизитов такого решения.
Если на момент принятия решения о государственной регистрации перехода ограничения права в пользу нового лица сведения о решении об изъятии земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд остаются актуальными, соответствующие сведения о таком решении переносятся в новую запись об ограничениях.

Таким образом, у вас я ограничений не нашла в настоящий момент.

С уважением, Александра.