Как можно правильно составить претензию в ЖЭУ?

1.07.18 года у меня с потолка на лоджии потекла вода.СЛЕДОМ за этим между лоджией и комнатой (примыкание) вода просто полилась.Я позвонил в аварийную диспетчерскую службу. Они зафиксировали звонок и сказали передадут его в ЖЭУ. 2.07.18 года ко мне не охота пришли из ЖЭУ. составили акт и посмеялись. Мол это фигня..пообещали все сделать, но сначала им надо все купить и нанять рабочих т.к. своих у них нет. План работ у них был назначен на 11 .07.18 года. У меня стеты из гисокартона, на полу ламинат, на потолке электричество.Все это быстро вздувается.

Меня не было в дома с 10.07.по 18.07. Приехав домой я обнаружил следы от дождя.

20.07 опять лил дождь.И снова у меня все полились. Ни каких работ не производилось.А дожди идут практически каждый день. помогите как решить этот вопрос.И как правильно составить претензию. на какие статьи опереться. И я хочу чтоб мне выплатили за мой недавно сделанный ремонт

, Юлия, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Юлия, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к независимым оценщикам за оценкой причинённого Вашей квартире ущерба.

В соответствие с ч. 2.3. ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несёт ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Пп. б) п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.06 №491, в состав общего имущества включаются крыши.
Согласно п. 11(1) вышеуказанных правил, минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствие с пп. 1, 9, 14 п. 7 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 03.04.13 №290, работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов: проверка кровли на отсутствие протечек; проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи; при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, — незамедлительное их устранение.

В соответствие с абз. 9 ст. 12 ГК РФ Защита гражданских прав осуществляется путём возмещения убытков.
Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
П. 2 ст. 15 ГК РФ определяет, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
П. 1 ст. 1064 ГК РФ устанавливает, что вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В соответствие с ч. 2.3. ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несёт ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Обращайтесь ко мне со всеми имебщимися у Вас документами, я помогу Вам с оценкой, составим претензию в домоуправление, а, при необходимости, и исковое заявление в суд.

Юлия
Клиент, г. Москва

это на эти статьи в законе надо упираться.когда пишешь претензию?