Может ли получить наследство дядя, если завещание составлено без указания конкретного имущества?

Добрый день ! У нас такая проблема : моя бабушка перед смертью завещала все своё имущество моему отцу , бабушка умерла в 2001 году а в 1997 там был прописан Дядя , теперь он обратился в суд и требует оспорить завещание , ссылаясь на то что он жил там до смерти бабушки , подскажите пожалуйста сколько шансов у него отсудить долю ? И ещё момент в завещании было указано : все своё имущество завещаю тому то тому то , наш местный нотариус был в ярости, превышая свои полномочия кричала на моего отца якобы он «захапал» все , ( не понимаю какое ей дело до этого ) и говорила что завещание составлено не верно так как не было указано конкретно какое имущество ,( а именно дом , двор и тд)

, Алина, г. Челябинск
Фатима Карабашева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Лицо имеет право завещать свое имущество любому лицу.

Если у завещании указано, что «Все мое имущество на момент моей смерти, в чем бы ни исчислялось, где бы ни находилось, я завещаю...» — оно правомерно.

Ст 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Если ваш дядя не отвечает эти требованиям, то оспорить не сможет завещание.

Еще важный момент наследодатель д.б. дееспособным