Есть ли за рубежом информация о привлечении к уголовной ответственности в РФ?

Здравствуйте, интересует несколько вопросов,

1- Видна ли информация о привлечении к уголовной отв. в РФ за рубежом? И собственно влияет ли это на отношение с тем или иным государством.

2- Может ли человек, который привлекался к уголовной ответственности получать государственные награды?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Эти государства могут потребовать у вас сведения о судимости, то есть вы сами эти сведения будет обязаны предоставить например в виде справки о несудимости.

Если судимость погашена, то полагаю препятствия для награждения нет, так как согласно статье 86 УК погашение судимости снимает вопросы.

Статья 86.УК Судимость

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.