Что делать, если не могу поставить на учет авто, которое обменял?

что делать если обменял свою машину по договору купли-продажи, оказалось что не могу её зарегистрировать ввиду наложения запрета на сделку из-за долгов по кредита прежних хозяев

, Сергей, г. Краснодар
Мария Заварзина
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей! Если Вы заключили договор мены, и приобретённый Вами автомобиль находится в аресте, то Вы можете отказаться от договора мены и вернуть свой прежний автомобиль. Если Вы заключили два договора купли-продажи, то Вы можете признать каждый из них недействительным и отказаться от их исполнения, но всё это необходимо делать в судебном порядке. Также Вы можете попробовать разрешить ситуацию в мирном порядке и попросить снять запрет на сделку прежними хозяевами или отменить договор купли-продажи.

Добрый день, коллега!

А каким образом предполагается снятие запрета на сделку прежними хозяевами, если запрет наложен, к примеру, судом и явно не по инициативе хозяев?

Если имеются долги перед кредитной организацией, то одного волеизъявления бывших хозяев автомобиля на отмену обременения явно недостаточно, не находите?

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Сергей, добрый день!

Для оказания консультации необходимо получение следующей информации:

1. Каким образом и при помощи каких конкретно сделок Вы приобрели автомобиль? Что же это было всё же — договор мены или два договора купли — продажи?

2. Если Вы обращались в органы ГИБДД с заявлением о постановке автомобиля на регистрационный учёт, то Вам должны были выдать документ, содержащий отказ и основания. Разместите его копию здесь, пожалуйста.

3. Содержатся ли в договоре, на основании которого Вы приобрели автомобиль, указания на гарантии продавца или второй стороны по договору мены о том, что имущество не обременено правами третьих лиц и в отношении него не имеется никаких запретов?

4. Как бывший собственник автомобиля реагирует на происходящее в части запрета?