Можно ли прописаться обратно в муниципальную квартиру без согласия всех прописанных?

Мать - инвалид с ребенком-инвалидом выписалась из муниципальной квартиры. В другом месте не получилось прописаться. Можно ли прописаться обратно без согласия всех прописанных в квартире? ( Проживает мать и семья ее брата ) Если можно, то в какие сроки? Обязательно ли обращение в суд или закон предусматривает в этом случае сроки давности выписки.

, Инна, г. Тула
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, для этого нужно согласие всех проживающих  в силу требований ст. 70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.