Можно ли обязать собственника верхней квартиры "расшить" зашитые наглухо трубы?

, Мария Котова, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Мария, здравствуйте!

Права коммунальных служб и обязанности собственника квартиры по предъявлению общедомовых систем к проверке указаны в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.