Перерасчет дней нахождения в СИЗО в период отбытия срока в колонии общего режима

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, связи с перерасчетом дней нахождения в СИЗО общему режиму день за полтора . Ситуация такая : в 2009 году брат был осужден к 4.6 годам лишения свободы общего режима ,в 2014 году его не освобождая отвезли на СИЗО и добавили срок 4.6 строгого режима , его этапировали отбывать наказание как первохода. Можем ли мы подать ходатайство о перерасчете дней нахождения в СИЗО в период времени когда он отбывал срок наказания общего режима2009 по 2014?!

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В теории можно попробовать подать ходатайство о перерасчёте по приговору от 2009 года.  Данные изменения в ст. 72 УК РФ действуют на лиц отбывающих наказания. Ему был назначен общий режим изначально, рецидива не было. Закон улучшающий положение осужденного имеет обратную силу, т.е. распространяется на прошлый приговор.

Но здесь надо учитывать, что изменения не затрагивают наказания по ряду статей особенной части Уголовного кодекса (они перечисленны в ч. 3.2 новой редакции ст. 72 УК РФ). Т.е. если ваш брат в 2009 году был осуждён за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211частями второй и третьей статьи 228статьями 228.1229275276361настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 УК РФ (за любое из них), то смысла заявлять ходатайства нет.

Пересчёт по данным статьям не делается.

Если осужден был за иное преступление, можно пробовать. В норме колония должна сама пересчитать сроки, но если ваш брат сейчас на строгом режиме, то ИК скорее всего не заморочится, т.к. строгорежимные колонии не пересчитывают (часть 3.1 статьи 72 УК).

Здесь действительно видимо нужно писать ходатайство о зачёте, сначала в администрацию колонии, а в случае отказа в суд. Ну или сразу в суд.