Уклонение от выплаты алиментов бывшим мужем при трудоустройстве к ИП на полставки

Возможно ли доказать факт уклонения от выплаты алиментов, если бывший муж трудоустроился на пол ставки при минимальном окладе к индивидуальному предпринимателю, коим является его родная сестра? Если-да, то куда обратиться?

, Алена, г. Омск
Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алена,

на ваш вопрос отвечу следующим образом…

Если взять практику (я давненько занимаюсь такими делами), то факт уклонения вам доказать будет очень сложно — практически невозможно, так как он работает.

На вашем месте, я бы обратился в суд с заявлением о присуждении в вшу пользу алиментов в твердой денежной сумме. Твердая денежная сумма рассчитывается из минимального прожиточного миниму на ребенка в том регионе в котором он проживает (например в Санкт-Петербурге этот миниму составляет 10 181 рубль.).

В соответствии со статьей 83 СК РФ - При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

На практике, конечно, не все так просто, как звучит, однако, на вашем месте я бы поступил так как написал.

Надеюсь немного вам помог.