Умышленно изменена дата суда, что делать?

Мной 08 июня 2018 года по почте были получены Исковое заявление от 29.05.2018 от ТСЖ и Судебная повестка по гражданскому делу № 2-2415/2018 от Советского районного суда г. Челябинска на сумму 67 203 руб. 30 коп.

В Исковом заявлении ТСЖ написано, что я, как ответчик по гражданскому делу, не оплачивал коммунальные услуги и капитальный ремонт, когда являлся собственником квартиры по адресу: г. Челябинск, ул. Горьковская 9.

Данная информация совершенно не соответствует действительности, зарегистрированная в квартире моя мама, с 2015 по февраль 2018 г. оплачивала коммунальные услуги и капремонт по банковским квитанциям, своевременно и в строгом соответствие с тарифами Челябинской области.

25 июня 2018 г. я сдал в канцелярию суда для судьи «Возражения и несогласие с исковым заявлением ТСЖ» на 10 листах с приложением на 48-и (копии документов), подтверждающих, что расчёт «долга» истцом в сумме 67203 рубля полностью приписан и недостоверен.

28.06.2018 в Советском районном суде, судья открыла судебное заседание по гражданскому делу № 2-2415\2018, и сразу же выяснилось, что она мои «Возражения» по иску не читала, то есть была не подготовлена к ведению судебного заседания. Первые минуты суда ушли на то, чтобы разыскать мои документы, затем, явно показав себя в невыгодном свете, судья не дала мне слово, а когда я попытался изложить свою позицию по сумме, предъявленного мне долга, оборвала меня, повысив голос.

Когда мои «Возражения» были найдены, судья, увидев стопку бумаг в 58 листов, спросила адвоката истца: «Что будем делать?»

Та, получив свой экземпляр «Возражений», сказала: «Истцу нужно время, чтобы ознакомиться с предоставленными документами».

Странный был вопрос судьи к адвокату в ходе судебного заседания!!!

В то же время с представителем истца (адвокатом по доверенности от 09.01.2018) разговаривала спокойно и уважительно, дала ей возможность выступить по двум моим «Заявлениям» от 13.06.2018, которые были переданы через канцелярию суда. Адвокат истца подтвердила нарушение Законов в ТСЖ, на первое моё «Заявление» – дала пояснение, что ТСЖ спецсчёта по сбору денег на капремонт в Сбербанке не имеет, и собранные деньги хранит в кассе (нарушение Закона от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ); на второе «Заявление» – пояснила, что за отопление дома, имея общедомовые счётчики по теплу, руководство ТСЖ начисляет оплату жильцам по нормативу (то есть завышая цену услуги), а в МУП ЧКТС оплачивают по счётчику (явное нарушение Постановления Правительства РФ № 354, пункт 42).

Судья спросила адвоката: «Ваше мнение: давать запросы в Сбербанк и МУП»?, адвокат ответила: – «Возражаю, Ваша честь». И судья удовлетворила возражение представителя истца, отказав Ответчику в выдаче запросов в эти организации.

После этого судья заявила, что заседание суда на сегодня окончено. Когда я попросил дать мне слово, ответила отказом.

Секретарь суда вела протокол. По окончании судебного заседания она вручила Ответчику (под роспись) Судебную повестку на второе судебное заседание, которое было назначено на 14:30 26.07.2018.

Сегодня Ответчик зашёл на официальный сайт Советского районного суда г. Челябинска в раздел «Судебное делопроизводство», и с удивлением обнаружил, что суд по гражданскому делу № 2-2415\2018 был проведён 20.07.2018!!!

О дате переноса заседания Ответчик не был уведомлен, хотя у суда имелся мой номер мобильного телефона и адрес Интернет – почты.

Считаю, что суд намеренно не уведомил Ответчика о переносе даты судебного заседания, тем самым лишил меня Конституционного права на отстаивание своих законных интересов. Я как Ответчик готовился основательно к судебному заседанию 26.07.2018, об этом свидетельствует отправка с суд писем. (За две недели Ответчиком через канцелярию суда было передано на имя судьи пять «Заявлений» по гражданскому делу № 2-2415\2018:

– 02 июля 2018 г. по выдаче запроса в Сбербанк по наличию спецсчёта на капитальный ремонт;

– 02 июля 2018 г. по оплате ТСЖ за теплоэнергию в МУП ЧКТС и в АО УТСК;

– 02 июля 2018 г. на проведение взаимосверки с ТСЖ;

– 09 июля 2018 г. о допуске к ознакомлению с бухгалтерской (финансовой) отчётностью ТСЖ в соответствии со статьёй 143.1 ЖК РФ, в которой дано право на просмотр требуемых документов для суда;

– 16 июля 2018 г. о выдаче копии Протокола судебного заседания от 28.06.2018.

Ни на одно «Заявление» ответа от судьи не последовало).

Изменив дату проведения заседания, суд умышленно не допустил Ответчика к участию в заседании, чтобы он не мог доказать факт приписок истцом путём нарушения Законов РФ – т.е. руководством ТСЖ.

Теперь конкретный вопрос: что можно предпринять в данной ситуации до 26.07.2018, когда согласно судебной повестки должен был состояться суд?

, Дубровский Игорь Викторович, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если суд действительно состоялся, то Вам стоит обжаловать решение со ссылкой на неизвещенность стороны о судебном заседании.

Это будет являться однозначным основанием для отмены решения суда, поскольку в силу требований статьи 330 ГПК РФ,  Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

— рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Дубровский Игорь Викторович
Клиент, г. Челябинск

Олег, так что лучше: подать жалобу председателю Советского районного суда г. Челябинска в понедельник на действия судьи или же ждать десять дней, когда выйдет решения суда, а потом уже обжаловать его. Вы же понимаете, раз судья пошла на такой фокус, это значит, решение суда будет не в мою пользу, и она будет тянуть его с выдачей мне до последнего.

    Мне тут один товарищ на почту написал, что ходил два месяца прежде чем, получил на руки решение в нашем районном суде, а потом уже поздно было что-нибудь предпринимать!!!

Жалоба председателю ничего не даст. Приводите эти доводы в апелляционной жалобе