Охранник отобрал уже оплаченные товары в магазине

Здравствуйте. Охранник в магазине отобрал у меня уже оплаченные товары на кассе после того как я отказался показать ему содержимое своей сумки. Возвращать назад покупки отказался и предложил вызвать полицию. Остался кассовый чек. Что можно сделать в данной ситуации?

, Роман, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам нужно было соглашаться на вызов полиции, если вы не делали ничего противозаконного. А так они будут утверждать что вы хотели похитить что то более ценное, чем у вас было предъявлено на кассе.

Вы вправе получить свои покупки назад, они могут подать заявление в полицию, если докажут совершение вами хищения.Вы не должны доказывать свою невиновность.

Статья 14. УПК РФ Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.