Ограничение на выезд из РФ на время рассмотрения дела об АПН за оставление места ДТП

Здравствуйте. Я хотел бы уточнить 2 вопроса:

1) если мое дело об административном правонарушении (оставлении места ДТП) находится на рассмотрении в суде, то мне на время рассмотрения ограничен выезд за пределы РФ? (по аналогии с подпиской и невыезде в уголовном праве)

2) возможно ли судебное заседание по рассмотрению такого дела в моё отсутствие?

, Егор, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Егор. Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, одним из видов наказания предусмотрен административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Таким образом, без Вашего участия рассмотреть дело не могут.

А вот мер пресечения по аналогии с Уголовным процессом (типа подписки о невыезде и надлежащем поведении) КоАП РФ не предусматривает.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.