Жена закончила медицинский техникум на фельдшера, но не может устроиться в больницу в скорую помощь

Жена закончила медицинский техникум на фельдшера. После прохождения акридитации ей выдали справку что она прошла акридитацию. Пока не пришёл основной документ что бы она могла сразу устраиваться работать. Когда пришла в больницу ей сказали что у неё нет сертификата на скорую помощь и отказывают в трудоустройстве. В техникуме ссылаются на акридитацию и что она заменяет все эти сертификаты. Кто прав? И что делать?

, Александр, г. Катав-Ивановск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Минздравом России приказом №541н от 23.07.2010 года был утверждён Единый квалификационный справочник должностей работников в сфере здравоохранения, там есть и позиция «Фельдшер (скорая медицинская помощь)». А ниже записано:

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело» и дополнительное профессиональное образование в соответствии с квалификационными требованиями, утверждаемыми в установленном порядке, и сертификат специалиста по специальности «Скорая и неотложная помощь» без предъявления требований к стажу работы.

В тоже время есть Закон РФ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», в нём сказано:

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

Дело в том, что с 2016 года введена система аккредитации специалистов-медиков, а до этого у них были сертификаты, т.е. сейчас некий переходный период, когда действует и аккредитация, и сертификат специалиста. Если по окончании колледжа Ваша жена успешно прошла аккредитацию по специальности Фельдшер скорой помощи, она имеет полное право работать по специальности. Думаю, что в такой ситуации можно обратиться за разъяснениями в управление здравоохранения по месту жительства.