Академический отпуск на год для пед работников департамента труда и соц защиты с 10-летним стажем

Здравствуйте. Я педагог-психолог ЦССВ Департамента труда и соцзащиты населения г. МОСКВЫ. Стаж 10 лет. Могу я брать акалем. отпуск на 1 год?

, елена, г. Москва
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Право на длительный отпуск возникает у педагогических работников один раз в 10 лет (ст. 335 ТК РФ, п. 4 ч. 5 ст. 47 Федерального закона № 273-ФЗ).

Педагог-психолог может рассчитывать на предоставление длительного отпуска, если:

  • у него есть 10-летний стаж работы;
  • соблюдена очередность предоставления отпусков;
  • написал заявление. Заявление является основанием, чтобы предоставить отпуск
  • Очередность предоставления отпуска проверяет руководитель ОО в том случае, если она установлена коллективным договором.

При соблюдении всех условий руководитель издает распорядительный акт о предоставлении длительного отпуска.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена!

В соответствии со ст. 47 ч. 5 п. 4 ФЗ от 29.12.2012 N 273 -ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Вы имеете право  на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.