Удовлетворит ли суд заявление о выдаче копий документов суда по электронной почте или нужно прийти?

Подскажите пожалуйста! Если в суд направить заявление о выдаче копии документов по электронной почте, приложенные к исковому заявлению, суд удовлетворит такое заявление или всё же предложит прийти и ознакомиться с материалами дела?

В ст.35 ГПК РФ говорится о электронном формате ознакомлении, а в ст. 132 ГПК РФ говорится о том, что все лица ,которые указаны в исковом заявлении должны получить все копии документов указанные в исковом заявлении, но на практике не все получают эти копии!

Да и прийти не у всех есть возможность во время ознакомиться с материалами дела.

Может всё таки есть какая то лазейка, что бы суд обязать прислать по электронной почте копии приложенные к исковому заявлению?

, Григорий, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы являетесь стороной по делу, то суд Вам направит исковое заявление с приложенными к нему копиями документов. Исключением являются случаи если у ответчика или третьего лица имеются данные документы, в таком случае  истец может не прикладывать копии документов, которыми противная сторона располагает.

В любом случае смотрите по приложениям, которые указаны в исковом заявлении, именно эти документы должны быть приложены.

Ваше заявление, направленное на электронную почту должно быть рассмотрено судьей.

Григорий
Клиент, г. Саратов

Это  конечно всё хорошо, что вы тут выше написали, но опять же вы просто прокомментировали  ст. 132 ГПК РФ, а на вопрос не ответили! можно ли обязать как то суд отправить на электронную почту те документы, которые указаны в исковом заявлении?

Обязать нельзя. требовать предоставить копии приложенных документов можете.