Как быть с переработкой по часам, если работодатель отказывается от оплаты переработки?

Доброго дня!

Подскажите что можно предпринять?

При устройстве на работу по объявлению в одно из ООО предлагалась 5-ти дневная рабочая неделя с 2-мя выходными, на самом деле при трудоустройстве в предварительном договоре на испытательный срок и далее прописана 6-ти дневная рабочая неделя с одним выходным днём и режимом работы в будни с 10 до 18.00 в субботу с 10 до 18.00 , воскресенье с 11.00 до 16.00 в договоре перерыв на обед не оговорен, на самом деле в будние дни приходится работать с 09.00 до 19.00 без обеда. Как быть с переработкой по часам? Доплачивать за переработанное время руководство отказывается. Моё предложение с чередованием рабочей недели в 6 дней и последующей рабочей недели в 5 дней в начале испытательного срока нашло поддержку,но затем через месяц было отвергнуто и назначен один выходной- воскресенье. Вариант 10 часовая смена с режимом 4 через 2,тоже не была поддержана. На примете есть один вариант,но работу в нашем городке найти не просто.....

Спасибо.

, Михаил, г. Петрозаводск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Доброго дня!

Подскажите что можно предпринять?

При устройстве на работу по объявлению в одно из ООО предлагалась 5-ти дневная рабочая неделя с 2-мя выходными, на самом деле при трудоустройстве в предварительном договоре на испытательный срок и далее прописана 6-ти дневная рабочая неделя с одним выходным днём и режимом работы в будни с 10 до 18.00 в субботу с 10 до 18.00, воскресенье с 11.00 до 16.00 в договоре перерыв на обед не оговорен, на самом деле в будние дни приходится работать с 09.00 до 19.00 без обеда. Как быть с переработкой по часам? Доплачивать за переработанное время руководство отказывается. Моё предложение с чередованием рабочей недели в 6 дней и последующей рабочей недели в 5 дней в начале испытательного срока нашло поддержку, но затем через месяц было отвергнуто и назначен один выходной- воскресенье. Вариант 10 часовая смена с режимом 4 через 2, тоже не была поддержана. На примете есть один вариант, но работу в нашем городке найти не просто…

Спасибо.

Михаил

Добрый день! Вам необходимо подавать письменные заявление на оплату переработки. Если откажут то заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Другого выхода нет.

ТК РФ — Статья 152. Оплата сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.