Можно ли оплатить покупку квартиры со счета ООО?

Добрый день!

Два года назад мной была куплена квартира с рассрочкой платежа, до полного погашения оплаты остается 2 года и чуть больше 1 млн рублей.

Могу ли я доплатить оставшуюся сумму со счета компании (ООО), директором (и единственным учредителем) которой я являюсь?

Фактически квартиру планирую сдавать сотрудникам компании, поэтому возникла такая мысль.

Если доплата со счета компании возможна, как это правильно оформить и какие нюансы нужно учесть?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья.

Закон позволяет исполнение обязательства, по оплате в данном случае, третьим лицом:

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

(ст. 313 ГК РФ).

Для этого возможно заключить между плательщиком-ООО и покупателем-физлицом заключение договора, которым предусмотрена такая обязанность ООО, например, договор поручения.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Да, оплата возможна, но если у ООО перед физ. лицом возникают обязательства по оплате (услуг, работ, займа, аренды и т.д.), например, когда ООО обязано оплатить заем.

Согласно ч.1 ст. 313 ГК РФ Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

На основании изложенного, Вам нужно написать Продавцу уведомление, что за Вас по договору такому-то будет оплачивать такое-то лицо. Между ООО и физ. лицом следует заключить договоры + соглашение об оплате задолженности на счет Продавца.

Наталья, в данном ситуации, если у Вас имеется в штате бухгалтер,

 лучше оговорить с ним, предложить указанные схемы,

чтобы он знал и определился

 как именно все провести по бухгалтерскому учету.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Как вариант, можно заключить договор найма (аренды) жилого помещения между Вами как физическим лицом и юридическим лицом. Соответственно в договоре подогнать арендную плату. Но тут надо также подумать про оптимизацию налогов в данном случае. А так безо всяких оснований данную идею реализовать трудно будет.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Фактически квартиру планирую сдавать сотрудникам компании, поэтому возникла такая мысль.

Заключается договор аренды физ лица с юр. лицом скажем на год с автоматической пролонгацией, арендную плату можно прописать, например единовременно годовую. За счет полученных денег физ лицо погашает свою задолженность. Юр. лицо в свою очередь может предоставлять жилое помещение в субаренду допустим своим работникам, за плату.

Опять таки потребуется оптимизация налогов. Как выгоднее. Возможно выгоднее будет и по 313 ГК все это дело провести.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, возможно. Только надо проверить Ваш договор с банком. Если там не указано, что денежные средства должны быть перечислены исключительно Вами, тогда можно на основании ст. 313 ГК РФ. ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. N 54 г. Москва «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» указал следующее

Вместе с тем даже при наличии обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 313 ГК РФ, кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное третьим лицом, и, соответственно, не считается просрочившим, если из закона, иных правовых актов, условий или существа обязательства вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично (пункт 3 статьи 313 ГК РФ).

можете заключить соответствующее соглашение между Вами и ООО. Формально ООО — это другое ЮЛ. Поэтому вопросов быть тут не может. Пишите уведомление, прикладывайте договор и платите. Но нужно учесть вопросы с одобрение этой сделки и иные моменты.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

в целом согласен с коллегами, что на основании положений ст.313 ГК можно осуществить оплату от ООО.

на мой взгляд, самое простое это принять решение о выплате Вам как участнику дивидендов, которые ООО перечислит по Вашему указанию Вашему кредитору.

правда ООО придется удержать с них НДФЛ как налоговому агенту (ст.226 НК).

одобрения на это не требуется по Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», поскольку Вы являетесь единственным участником и одновременно директором (единоличным исполнительным органом).