Как регистрировать иностранных граждан в связи с принятием закона №163-ФЗ?

Добрый день. У меня есть знакомая американская подданная. В Москве у нее есть собственная квартира, которую она купила в 1991 г., но она в ней не может зарегистрироваться, т.к. не является гражданкой России. Раньше ее регистрировала принимающая организация, а жила она в собственной квартире. Как ей быть теперь в связи с принятием закона №163-ФЗ?

  • Джафаров Зафар
    .url
, Наталья, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! В соответствии с требованиями Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи (п. 1 ст. 14 Закона № 109-ФЗ).

В соответствии со ст. 15 указанного закона, основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Поскольку в соответствии с ГК РФ, право собственности включает в себя права владения, пользования и распоряжения, то то исходя из системного толкования норм ГК РФ и Закона № 109-ФЗ, Ваша знакомая вправе зарегистрироваться в принадлежащей ей на праве собственности квартире., так как собственник имеет право пользования квартирой.

«Раньше ее регистрировала принимающая организация, а жила она в собственной квартире»

Это был учет по месту пребывания.

Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;
г) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;

д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Таким образом получается, что моя знакомая может зарегистрироваться в квартире, находящейся в ее собственности, предоставив паспорт, миграционную карту и свидетельство о собственности на квартиру. Правильно? А может ли она в таком случае зарегистрировать в своей квартире например сына, который приедет к ней в гости, или знакомого?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья!

Согласно пункту 3 статьи 62 Конституции России иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ. К отношениям с участием иностранных граждан в РФ применяется так называемый «национальный режим», т.е. уравнивание, с небольшими исключениями, правового статуса иностранных граждан и граждан РФ.

В соответствии со ст.1195 ГК РФ

личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет,
если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право.

Право собственности согласно ст.209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Место жительства иностранного гражданина в России определяется в силу ст.2 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ как жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном данным Федеральным законом.

На основании ст.7 данного закона постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации

Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Таким образом, исходя из вышеприведенных норма права

она в ней не может зарегистрироваться, т.к. не является гражданкой России.

Ваша знакомая как раз-таки может зарегистрироваться в принадлежащей ей на праве собственности квартире.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Таким образом получается, что моя знакомая может зарегистрироваться в квартире, находящейся в ее собственности, предоставив паспорт, миграционную карту и свидетельство о собственности на квартиру. Правильно? А может ли она в таком случае зарегистрировать в своей квартире например сына, который приедет к ней в гости, или знакомого?

Да, все верно! Зарегистрировать можно кого угодно, при условии, что они действительно будут проживать в этой квартире, в противном случае за фиктивную регистрацию предусмотрена даже уголовная ответственность