Приостановление исключения юридического лица из ЕГРЮЛ

Добрый день, в отношении ООО Регистрирующим органом принято

решение о предстоящем исключении

юридического лица из ЕГРЮЛ дата решения 16.07.2018, предполагаем, что это из-за юридического адреса, как правильно составить заявление с возражениями?

, Людмила, г. Москва
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно пункту 3 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
В соответствии с пунктом 4 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

Таким образом, в случае представления в установленный срок мотивированного заявления, решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ не должно приниматься.

Что касается того, что именно нужно указывать в подобном заявлении, то, в первую очередь, необходимо обосновать отсутствие самих оснований для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.

В силу пункта 1 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» фактически прекратившим свою деятельность признаётся юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчётности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счёту.

То есть для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ необходимо одновременное наличие сразу двух условий: 1) непредставление налоговой отчётности в течение последних 12 месяцев; 2) отсутствие операций по банковскому счёту (счетам) в течение последних 12 месяцев.

Исходя из этого, Вам необходимо обосновать причины отсутствия операций по банковским счетам, если их действительно не было. Если у Вашей организации вообще нет счёта в банке, то можно указать, что в силу пункта 4 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 года №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» ООО вправе, но не обязано иметь банковские счета.

ООО может вести хозяйственную деятельность и без использования счёта в банке, используя, например, расчёты наличными, ценными бумагами и так далее. Если ООО при ведении расчётов наличными нарушало требования Указания ЦБ РФ от 07.10.2013 года №3073-У «Об осуществлении наличных расчётов», Федерального закона от 22.05.2003 года №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации» и/или иные требования, предъявляемые к порядку ведения наличных расчётов, то это может служить основанием для возможного привлечения организации к административной ответственности, но не может служить основанием для вывода о неведении организацией хозяйственной деятельности.

Поэтому Вы можете в заявлении ссылаться на осуществление организацией наличных расчётов и расчётов ценными бумагами в течение последних 12 месяцев, предшествовавших принятию регистрирующим органом решения о предстоящем исключении общества из ЕГРЮЛ.

Непредставление организацией налоговой отчётности также служит основанием для возможного привлечения организации к ответственности, но само по себе не может быть признано достаточным для прекращения её деятельности, если юридическое лицо фактически вело хозяйственную деятельность.

Что касается отсутствия ООО по его юридическому адресу, то это обстоятельство может служить основанием для принудительной ликвидации компании. Но в этом случае порядок будет иным — регистрирующий орган должен будет обратиться в суд.

Как разъяснено в пункте 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 года №61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица», при наличии информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна регистрирующий орган после направления этому юридическому лицу (в том числе в адрес его учредителей (участников) и лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений о его адресе и в случае непредставления таких сведений в разумный срок может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации этого юридического лица в порядке пункта 2 статьи 61 ГК РФ и пункта 2 статьи 25 Федерального закона от 08.08.2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В Вашем случае речь идёт о принятии регистрирующим органом решения о предстоящем исключении ООО из ЕГРЮЛ. Учитывая это, судя по всему, дело не в отсутствии по юридическому адресу, а в непредставлении налоговой отчётности и отсутствии операций по банковским счетам в течение последних 12 месяцев.