Как правильно продать свою долю наследства?

Здравствуйте.Скажите что мне делать.Мне и моему брату от матери достался дом и земля.по 1\2 доли.земли всего 5 соток и знакомый риэлтор объяснил,что она не делима.Я решил продать свою часть наследства.Брат говорит что купит,но денег нет и не знает когда будут.Якобы он может мне платить по немногу несколько лет.Но меня это не устраивает.Я нашел другого покупателя но брат не дает отказ от продажи.

, Максим, г. Ульяновск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вам не нужно согласие брата на продажу вашей 1/2 наследства. В соответствии со ст. 250 ГК РФ вам следует письменно уведомить вашего брата о намерении продать свою долю и предложить ему ее приобрести по указанной вами цене. Если в течение месяца ваш брат долю не приобретет, можете продавать ее любому третьему лицу.

Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Максим
Клиент, г. Ульяновск

скажите пожалуста.уведомить в письменной форме через юриста?

Не обязательно через юриста, просто отправьте письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Направьте брату письмо с уведомлением о продажи своей доли, указав вашу цену. В случае отсутствия действий с его стороны, через месяц с момента получения, вы можете продать. Кроме того земельный участок может быть разделен!!!

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. После гос регистрации Вашего права на долю имущества Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Но в случае продажи третьему лицу, Вы обязаны предложить (лучше письменно) ему выкупить у Вас свою долю. По истечении 30 дней если (нет ответа) смело продавайте любому другому  по той же цене или выше (иначе снова нужно будет предлагать брату). Сделка будет у нотариуса.

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Максим
Клиент, г. Ульяновск

спасибо большое но натариус не берется оформлять письмо т.к.есть не узаконенный пристрой к дому в тех паспорте.