Можно ли обменять бракованное свадебное платье или вернуть деньги?

Здравствуйте, подскажите с таким вопросом, купили платье свадебное 07.07.2018 г. Решила сегодня примерить образ так как свадьба через неделю, и обнаружили что появились дырки подмышками, кружево разошлось. Имеем ли мы право обратиться в магазин с тем чтобы нам вернули деньги или мы купим у них другое платье. Чек имеется и бирка на платье сохранена с ценником.

, Регина, г. Кандалакша
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Регина! Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Я бы советовала Вам подать претензию с требованием не вернуть деньги, а именно обменять товар, так как он не подошел.  Можно пробовать сначала сходить в магазин и попытаться это сделать предъявив чек и Ваши пожелания, а если не поможет, то писать претензию.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если не станут принимать — направляйте по почте на юридический адрес (его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае отказа в выполнении требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!
Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам!

Обратите внимание, что Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Т.е., если платье Вы приобрели 07.07.2018, то 14-ый день заканчивается 21 июля (!) и до данного дня включительно нужно либо договориться с магазином, либо направить претензию с описью вложения.