Можно ли обратить остаток неполученного вычета на новую квартиру?

Добрый день! До брака мной приобреталась квартира и подавалось заявление на получение имущественного вычета (сумма покупки превышала 2 млн р.). Вычет (260 т.р.) на данный момент полностью еще не возвращен, поскольку официальная зарплата очень маленькая. Сейчас, уже будучи в браке, в общую совместную собственность с супругом мы приобретаем новую квартиру. Супруг понятно будет подавать вычет на свои положенные 50%. Могу ли я обратить свой остаток вычета по старой квартире (осталось около 60 т.р.) на новую? И доверить его получение супругу с его зарплаты? Или поздно метаться? Спасибо!

, Инна, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Инна!

по пункту 11 статьи 220 НК повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Вы своим правом на налоговый имущественный вычет воспользовались, получили, поэтому получить по новому объекту недвижимости не можете уже.

передать свое право Вы опять же не можете, т.к. это не предусмотрено НК.

соответственно, продолжайте получать возврат по переносимому остатку.