Каков срок исковой давности по статье 12 27 КоАП РФ?

Здравствуйте! В ГИБДД в база на меня висит дело по статье 12,27 скрытие с места дтп, это произошло в конце августа 2016 года, в суде на меня ни чего нет , слушанья у меня не было по этому делу, дали соответствующую бумагу. могут ли меня сейчас привлечь к административной ответственности по этой статье ?

, Ринат, г. Новосибирск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ринат!

В соответствии со статьей 4.5 «Давность привлечения к административной ответственности» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

То есть, срок давности по привлечению к административной ответственности по статье 12.27 составляет месяца со дня совершения правонарушения. То есть, отчет необходимо осуществлять с августа 2016 года.

могут ли меня сейчас привлечь к административной ответственности по этой статье ?

В настоящее время срок исковой давности привлечения к административной ответственности уже истек.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Мария Заварзина
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ринат! В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ, предусмотрено увеличение срока давности привлечения к административной ответственности по ст.12.27 КоАП РФ до 1 года со дня совершения административного правонарушения. Из Вашего обращения не понятно, составлялся ли протокол об административном правонарушении. Соответственно, срок привлечения к административной ответственности в Вашем случае истекает в августе 2017 года.