Пенсионый фонд не принимает заявление на перерасчёт пенсии что делать

ОБЩИЙ СТАЖ НАСЧИТАНЫЙ ПЕНСИОНЫМ ФОНДОМ 21 Г и 4 МЕСЯЦА . ИЗ НИХ 9 ЛЕТ РАБОТЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ЯМАЛО НЕНЕЦКИЙ ОКРУГ.ОТРАБОТАН СТАЖ ДО 2002 ГОДА .

НЕ ЗАЩИТАЛИ ГОД ЗА ПОЛТАРА НЕУЧЛИ РОЖДЕНИЕ ДВУХ ДЕТЕЙ ДО 1991 Г. НАЧИСЛИ ПЕНСИЮ МИНИМАЛКУ КАК ОБЪЯСНИЛИ СТАНДАРТ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ 9650 РУБЛЕЙ С ДОБАВЛЕННЫМ ПРОЖИТОЧНЫМ МИНИУМОМ.ПРИ ОБРАЩЕНИИ В ПЕНСИОНЫЙ ФОНД ЗАЯВЛЯЮТ ЧТО У МЕНЯ НЕ ХВАТАЕТ СЕВЕРНОГО СТАЖА МНЕ НИ ЧЕГО НЕ ПОЛОЖЕННО ПЕНСИЯ ЯКОБЫ НАЧИСЛЕННА ПРАВИЛЬНО. ПРИ ОБРАЩЕННИИ В ПЕННСИОНЫЙ ФОНД С ДОКУМЕНТАМИ И ЗАЯВЛЕННИЕМ О РАСМОТРЕННИИ ПЕРЕРАСЧЁТА ОТКАЗАЛИСЬ ПРИНЯТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ И ПРИЛАГАЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

, СВЕТЛАНА, г. Иркутск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Светлана!

Согласно приказу Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2 «О порядке предоставления социальных гарантий и компенсации лица работающим в районах крайнего севера и местностям приравненным к ним»

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 10 Закона о пенсиях в РСФСР, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Кроме того, женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Назначение «Северных надбавок» осуществляется вне зависимости от того региона где вы проживаете в настоящее время.

Что касается отказа в принятии заявления о перерасчете пенсионных начислений, Вы вправе для начала обжаловать данный отказ в вышестоящем органе пенсионного фонда. Если положительного эффекта не принесет, необходимо обращаться в суд.

Для более подробного ответа мне необходимо ознакомится с самим отказом. Если у вас на руках прикрепите его к вопросу, либо непосредственно ко мне в чат.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Иркутск

ДЕЛО В ТОМ ПЕНСИОНЫЙ ФОНД НЕ ПРИНЯЛ  ДОКУМЕНТЫ И УМЕНЯ  НЕТ НИ КАКИХ  СПРАВОК КРОМЕ ИХ  УСТНОЙ БОЛТОВНИ

В таком случае Вам необходимо обратиться в вышестоящий орган пенсионного фонда с жалобой

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы можете вспомнить какой вариант расчета пенсии выбрали? Если п.4 ст.30 ФЗ О трудовых пенсиях, то смотрите разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30

если гражданин выбрал вариант исчисления расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона N 173-ФЗ, судам следует иметь в виду, что под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую засчитываются периоды, предусмотренные нормами пенсионного законодательства, действовавшего до 1 января 2002 года.
Причем исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением периодов, указанных в этом пункте, исчисляемых в льготном порядке, который был предусмотрен в ранее действовавшем законодательстве.

В п.4 ст.30 ФЗ 173  перечислены эти периоды:

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением:

периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;

По ранее действовавшему Закону в полуторном размере исчислялись периоды работе на вредных, тяжелых работах по спискам 1 и 2 от 1956 года.

Что касается отказа в приеме документов, то нужно разбираться. Вы вправе подать сейчас заявление о перерасчете размера пенсии приложив эти документы.

Кроме того, если у женщины есть общий стаж 20 лет до 2002 года, то стаж работы в районах Крайнего севера также подлежит зачету в полуторном размере.

ст.94 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1

При подсчете трудового стажа, указанного в статьях 10, 11, 12, 29 Закона, следующие периоды работы (службы) исчисляются в льготном порядке:

в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — в полуторном размере;

Вы пишите, что

ОБЩИЙ СТАЖ НАСЧИТАНЫЙ ПЕНСИОНЫМ ФОНДОМ 21 Г и 4 МЕСЯЦА. ИЗ НИХ 9 ЛЕТ РАБОТЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ЯМАЛО НЕНЕЦКИЙ ОКРУГ.ОТРАБОТАН СТАЖ ДО 2002 ГОДА .

Значит периоды работе в РКС подлежат зачету в полуторном размере.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Иркутск

сотрудники  на тот  момент ни чего   не обяснили  и ни чего не предложили приняли  заявление  и  всё.Все дальнейшие действия делали  на  своё  усмотрение.  когда я  обратилась спустя  время мне объяснили у  вас нет  северного  полного стажа. На  вопрос почему не защитали 2детей рожденых в РКС до 1991г ответа  я не  получила