Включается ли день подачи заявления на увольнение на испытательном сроке в отработку?

Увольнение ПСЖ на ИС. ИС с 22.06 по 22.07. Если напишу сегодня — отработка только 3 дня, т.е. до 23 включительно?

, Некто, г. Санкт-Петербург
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Согласно статье 14 Трудового кодекса Российской Федерации, течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

В качестве аналогии можно также сослаться на ст. 80 ТК РФ, регламентирующей общий порядок расторжения трудового договора по инициативе работника. Часть 1 названной статьи гласит, что течение срока предупреждения работодателя об увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (как при личной подаче. так и при направлении письмом — в последнем случае днём получения считается день поступления письма с заявлением в почтовое отделение работодателя).

В вашем случае срок — 3 дня (ст. 79 ТК РФ).

Поэтому написав и подав заявление 22-го, трёхдневный срок истечёт 25-го, которое и будет считаться днём вашего увольнения.