Стоит ли платить сейчас за оборудование провайдера, если 3 года не приходили квитанции на оплату?

Здравствуйте. В 2014 году подключила интернет+ телевидение от ростелекома. Роутер взяла в рассрочку на три года. Пакет стоил 300 руб. Сотрудники сказали что будет приходить квитанция на оплату. Квитанции приходили на оплату услуг, а за оборудование нет. Теперь пакет стоит не 300 руб. как в договоре, а 540 руб. И еще спустя три года пришла квитанция за оборудование в полной сумме. Что делать? и как платить за оборудования по частям или уже спустя три года я могу не платить за оборудование?

, Светлана, г. Елец
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Светлана!

Посмотрите, действительно ли в старых квитанциях не было платы за оборудование. Она могла идти там отдельной незаметной строчкой, которая не включалась в общую сумму и поэтому оставалась незамеченной.

За оборудование, скорее всего, нужно будет заплатить всю сумму сразу. Вариант «не платить» маловероятный. Не платить вы можете, если подключались по какой-то акции. Но здесь уже нужно знать, на какой тариф вы подключались. Если напишете, какой у вас тариф, то поищу информацию о нём — может быть, что-то прояснится.

Подорожание пакетов со временем — обычное дело. «Ростелеком» придумывает новые тарифы и, никого не спрашивая, меняет условия старых, чтобы люди переходили со старых тарифов на новые. Надо сказать, весьма неприятная особенность почти всех операторов связи. Посмотрите на сайте «Ростелекома» другие тарифы — может быть, найдёте более выгодные и перейдёте на них.